Le BUREAU

Président : David DRILLES

Secrétaire Général : Mathieu MAURAN

Trésorier : Pierre PAGNON

 


LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

 

Elus pour deux ans et issus de nos syndicats cantonaux, 22 administrateurs représentent Jeunes Agriculteurs des Pyrénées-Orientales : 

 

 

BO Alexandre                                                 DRILLES David                                        MOIGNE Paul-Louis          BONSOM Julien                                             GARCIA-TOURNIER Laurianne                  PAGNON Marie

BOUSQUET Benoît                                         HYLARI Pierre                                          PAGNON Pierre

BOUSQUET Julien                                          KOVAL Rémi                                             PARASSOLS Stéphane   

CARCASSONNE Arnaud                                  LLABOUR Fabrice                                    RIBIERE Mireille 

COLOME Clément                                           MAIRENDE Matthieu                               SOLA Galdric 

CRIBEILLET Baptiste                                      MAURAN Mathieu                                    VILACECA Jean-Jacques                                                                                                                                                               VILARDELL Yannick 

 


les REPRÉSENTANTS FILIÈRES

Jeunes Agriculteurs 66 effectue un travail de réflexion sur les problématiques actuelles au travers de différentes commissions qui sont présidées par des JA.

Pour cela, le Conseil d'Administration élit, au sein de son Conseil, des Représentants de filières chargés de faire le relais entre le syndicat et les agriculteurs, sur les problématiques propres à leurs filières. 

 

Représentants de filières 2018 - 2020 

Arboriculture/Maraîchage  Alexandre BO, Julien BOUSQUET, Clément COLOME et Baptiste CRIBEILLET
Viticulture Benoit BOUSQUET,  Matthieu MAIRENDE et Pierre HYLARI, 
Elevage Stephane PARASSOLS, Galdric SOLA et Jean-Jacques VILACECA
Installation Laurianne GARCIA-TOURNIA et Mathieu MAURAN
Foncier Clément COLOME, Rémi KOVAL et Paul-Louis MOIGNE
Eau  Baptiste CRIBEILLET et Benoit BOUSQUET
Agricultures diversifiées Mireille RIBIERE